Зачем беременным проходить осмотр у узких специалистов

Материал опубликован: 13 августа 2024, 11:12

Обновлён: 13 августа 2024, 11:15

Заведующая акушерско-гинекологической службы Жердевской центральной районной больницы Елена Тимофеева рассказывает, что многие беременные женщины, приходя первый раз на прием, удивляются тому, что приходится, проходить осмотр у узких специалистов.

- Становясь на учет, пациентка получает направление на осмотр эндокринологом, ортопедом, хирургом, урологом и даже неврологом. Им кажется это лишним. Ведь речь идет всего лишь о беременности. Но игнорировать такие назначения нельзя, необходимо пройти проверку у каждого специалиста. Для этого есть веские причины, - считает Елена Тимофеева.

Например, хирург проведет опрос пациентки и выяснит, проводились ли хирургические вмешательства, какие осложнения были диагностированы. Это важно для понимания, есть ли угроза прерывания беременности и нужно ли предпринимать какие-либо профилактические меры.

Офтальмолог нужен женщинам, у которых  во время беременности и особенно при родах страдает зрение. Во время родов беременной приходится сильно тужиться, что провоцирует повышение внутриглазного давления. Если имеется риск отслоения сетчатки, что приводит к слепоте, врач будет настаивать на исключении естественных родов.

- Знаете, скольким пациенткам приходится долгое время лечиться от воспалительных процессов в почках после родов? Ведь организм работает в усиленном режиме, иногда именно почки не справляются таким напряжением и начинают давать сбои в работе. А при родах они и вовсе могут отказать. Поэтому при посещении уролога нужно просчитывать все риски, чтобы роженица чувствовала себя максимально комфортно, а сам процесс не нанес здоровью женщины урона,  - считает врач-гинеколог.

Посещение невролога необходимо потому, что увеличивается нагрузка на организм — вес женщины будет увеличиваться, а значит, и на позвоночник будет оказываться слишком большое давление. Если были проблемы с ущемлением нервов, диагностирован остеохондроз, то придется пройти курс массажа и быть под наблюдением у врача весь период беременности.

Не стоит исключать из этого списка и стоматологов — кариес является очагом инфекции в организме, а будущей мамочке нужно быть абсолютно здоровой.

С особым вниманием в Жердевской ЦРБ относятся к тем женщинам, которые состоят на учете у кардиолога — беременная должна будет соблюдать особый режим на протяжении всех 9 месяцев.

- Только серьезный подход к собственному здоровью, бережное отношение к зародившейся жизни могут гарантировать вынашиваемость беременности и благополучное родоразрешение, - резюмирует Елена Тимофеева.