Материал опубликован: 08 avril 2026, 11:36
Обновлён: 08 avril 2026, 11:40
Просмотров: 8
В Жердевской центральной библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое Дню беременных. Встреча с будущими мамами была организована в рамках пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.
Основной целью встречи стало информирование о мерах поддержки. Женщины узнали о доступных пособиях, медицинских услугах и социальных программах, которые помогают в период ожидания ребёнка, о формах оказания им информационной, психологической и социальной помощи.
Главными участницами события стали женщины, которые готовятся стать мамами, некоторые в третий и в четвертый раз.
Перед участниками встречи выступила заведующая акушерско-гинекологической службой Жердевской районной больницы Елена Тимофеева, которая выразила теплые слова поддержки будущим мамам:
— С некоторыми из вас мы не в первый раз встречаем беременность. Хочу пожелать, чтобы это время прошло у вас радостно и легко, без осложнений и без проблем. Пусть вас окружают, поддерживают и во всем помогают ваши близкие. И помните — мы всегда рядом!
Специалист по социальной работе Центра социальных услуг округа Ирина Домрина довела до сведения присутствующих информацию социального характера о защите материнства.
Кроме того, настоятель Жердевского храма Александра Невского Иоанн Минаев поделился с гостями мероприятиями воспоминаниями о своем детстве, о семье, о том, как важно духовное воспитание детей.
— Конечно же, материнство — это долг, но мне хочется больше употребить особое слово «радость». Материнство — это осознанный подвиг, и этот подвиг заключается именно в радости. Я желаю вам, чтобы ваша беременность прошла легко, чтобы Господь, конечно же, помог легко родить, и чтобы всё, что необходимо для воспитания ребенка, было с вами в вашей жизни. Я сам из многодетной семьи. Нас у мамы пятеро, я самый старший. Это большая радость, когда в семье много деток. Это не просто семья, это маленькое общество, где каждый помогает другому и все поддерживают друг друга. Безусловно, есть и сложности, но они все преодолеваются истинной любовью, — сказал отец Иоанн.
Священник подарил будущим мамам иконы Божией Матери.
В завершение встречи всем участницам вручили памятные подарки от Тамбовского регионального отделения Российского детского фонда.
Всероссийский день беременных — особый праздник, призванный подчеркнуть важность периода беременности и поддержать будущих мам. Он отмечается два раза в год — 7 апреля и 7 октября, что позволяет каждой беременной женщине, независимо от срока, принять участие в праздничных мероприятиях.