Asset Publisher

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Asset Publisher

Asset Publisher

Блок с важной информацией 1

Поликлиника Регистратура: 8 (47535) 5-14-88
Врачебная амбулатория №1 Регистратура: 8 (47535) 3-81-24
Врачебная амбулатория №2 Регистратура: 8 (47535) 5-43-80

Блок с важной информацией 2

Главный врач Иваненко Михаил Борисович
Телефон: 8(47535) 5-14-47
E-mail: jerd-crb@zdrav.tambov.gov.ru
График приёма граждан

Asset Publisher

Штат педиатров Жердевской ЦРБ пополнился молодым специалистом

Материал опубликован: 14 October 2025, 14:52

Обновлён: 14 October 2025, 14:57

Просмотров: 36

 

В сентябре свою трудовую деятельность в Жердевской ЦРБ начала уроженка посёлка Садовый Ирина Шевченко.

Молодой врач-педиатр приехала работать в родной округ, отучившись по целевому направлению от медучреждения в медицинском  институте ТГУ имени Г. Р. Державина.

Преимуществом целевого обучения стало то, что, будучи студенткой, Ирина знала, что у неё будет гарантированное место для прохождения практики, а самое главное – не нужно будет думать о том, куда трудоустроиться и где получить первый полноценный опыт работы.

Стать детским врачом она решила ещё в детстве. По её признанию, она очень любит малышей и  всегда испытывала желание помочь им, чаще видеть улыбки на их лицах.

Стремление поддержать и оказать помощь младшим только укрепилось, когда в возрасте 6 лет серьёзно заболел её братишка. Было сложно принять, что маленькому ребёнку пришлось испытать то, что может вынести далеко не каждый взрослый.

Подавая заявление на поступление в университет, в графе «направление» Ирина без колебаний написала «педиатрия».

— Педиатр — это первый доктор, с которым сталкивается ребёнок, и он должен показать ему, что врачей не нужно бояться. Он, как мама — всегда пожалеет и поможет, — говорит Ирина Шевченко.

С благодарностью врач вспоминает сегодня учителей Пичаевской школы, где она училась в старших классах, за прочные знания, которые помогли поступить в высшее учебное заведение и с головой окунуться в учебный процесс.

— Всё это осталось со мной навсегда: первые лекции, первая пара в детской больнице, знакомство с преподавателями, знающими своё дело и горящие своими предметами. Это был сложный, но интересный этап, — поделилась молодой специалист.

По признанию Ирины,  все трудности постижения профессии были преодолимы, а мотивировало её то, что полученные знания и навыки помогут ей стать грамотным доктором, который каждый день будет делать детей чуточку счастливее.

Опыта Шевченко добавила и ежегодная практика в Жердевской ЦРБ, где неоценимую помощь и поддержку будущей коллеге оказали врачи-педиатры Наталья Блинова, Галина Дронова и Юлия Туголукова, охотно делясь своим опытом и знаниями, которых не найдёшь ни в одном учебнике.

Ирина и сегодня в любой момент может обратиться и к ним, и к своей медсестре Светлане Письменской, и, конечно, к руководству больницы.

— Я понимаю, что врачу, несмотря на полученное образование, нужно учиться всю жизнь. А ещё очень важно уметь общаться с детьми, чтобы они не плакали при виде людей в белых халатах, — считает Ирина.

Врач-педиатр вспоминает свой первый приём в амбулатории № 2, что в посёлке сахарного завода, когда мама привела ребёнка с назофарингитом. Малыш очень плакал, не давая себя осмотреть. Но Ирина сумела найти подход, на время оказавшись с ним на одной волне, и уже через несколько минут он улыбался и разрешил посмотреть больное горлышко.

— Я не боюсь ответственности перед маленькими пациентами и понимаю, что должна сделать всё возможное, чтобы ребёнок был здоров, а у родителей не было поводов для переживания, — говорит врач.

Но в то же время молодой специалист понимает, что, несмотря на её трепетное отношение к детям, всё равно найдутся недовольные родители. И поводом для некоторого предвзятого отношения может послужить именно юный возраст врача.

Независимо от этого, в своей профессии Ирина Шевченко хочет видеть как можно больше улыбок на лицах здоровых детей и слышать их радостные голоса. Мысль о том, что её помощь действительно нужна и необходима, помогает ей двигаться только вперёд.

Все новости больницы

Все новости

05 July 2021, 13:00
19 December 2024, 10:03

RSS

RSS

06 July 2021, 15:54
19 June 2023, 10:23

Новости регионального здравоохранения

Asset Publisher