ТОГБУЗ «Жердевская ЦРБ», НАЦПРОЕКТ «ДЕМОГРАФИЯ»

Материал опубликован: 21 марта 2024, 16:07

Обновлён: 21 марта 2024, 16:12

ТОГБУЗ «Жердевская ЦРБ»,
НАЦПРОЕКТ «ДЕМОГРАФИЯ»

Как на территории Жердевского округа реализуется пилотный проект по повышению рождаемости
Положительные изменения в ходе реализации пилотного проекта ощутили на себе жители Жердевского округа.
Демография  является краеугольным камнем экономики. Роста не будет, если некому будет учить, лечить, работать на заводах и в полях. Всё это напрямую зависит от рождаемости, обстановка с которой в стране остаётся сложной. Нужны масштабные, значимые перемены. Как сказал Президент РФ Владимир Путин: «Надо добиться перелома в ситуации с рождаемостью в России».
Именно по его инициативе в Тамбовской области, наряду с Пензенской и Новгородской, сегодня реализуется пилотный проект по повышению рождаемости. Лидеры этих регионов осознают последствия «демографической зимы» и желают перемен на демографическом фронте.
На Тамбовщине основными территориями реализации проекта выбраны город Кирсанов и Жердевский муниципальный округ.
Комплексный подход к решению проблемы
Основными направлениями пилотного проекта является развитие системы государственной поддержки семей с детьми, создание механизмов улучшения жилищных условий, повышение ценности семейного образа жизни, сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях, улучшение репродуктивного здоровья населения и другие.
— К решению демографической проблемы мы подходим комплексно. Мы развиваем инфраструктуру и реализуем различные мероприятия, направленные на укрепление здоровья молодежи 18-39 лет, а также выявление у них возможных заболеваний, которые могут помешать молодым семьям родить детей. Отдельное направление — пропаганда семейных ценностей и оказание необходимой психологической помощи. Наша задача — обеспечивать людей рабочими местами, комфортным жильем, интересным досугом и создать такие условия для жизни, чтобы им хотелось рожать детей, — рассказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.
В авангарде - медицина
В Жердевском муниципальном округе уже можно видеть первые шаги в ходе реализации проекта. Совершенствуется социальная инфраструктура. В начале года, например, был открыт новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Новорусаново.
-  В вашем селе почти 120 детей. Хотелось бы, чтобы их было больше. Считаю, что ФАП — это ещё один шаг к тому, чтобы на своей малой родине создавать семьи и рожать деток, — сказала  на открытии заместитель Главы Тамбовской области Галина Шемонаева.
Ещё один ФАП ждёт своего открытия в селе Вязовое. Укрепляется и материально-техническая база медицинских учреждений округа, обновляется автопарк, появляется новое медоборудование.
Руководством Жердевской ЦРБ разработан ряд мероприятий по оказанию медицинской помощи женщинам, желающим иметь ребёнка, проводится санитарно-просветительская работа по повышению репродуктивной грамотности и сохранению репродуктивного здоровья. В поликлинике работает кабинет психолога, где беременным оказывается психологическая помощь. Также проводятся занятия школы репродуктивного здоровья для подростков, лекции  и консультации для пациенток гинекологического отделения, обязательными являются профилактические осмотры пациентов фертильного возраста и т. д.
Социальная поддержка и защита
В регионе также намерены предоставлять меры социальной поддержки женщинам и семьям, имеющим детей.
- Важное значение имеет социальная поддержка семей с детьми. Мы приняли решение увеличить в пилотных территориях размер регионального материнского капитала и земельного сертификата многодетным семьям. В обоих случаях сумма повысится со 100 до 300 тысяч рублей, - заверил Максим Егоров.
В сфере социальной защиты в Жердевке планируется создание «Семейного МФЦ», который будет расположен в районе улицы Чкалова. Одной из первоочередных задач сотрудников Семейного МФЦ станет не просто решение проблем обратившихся здесь и сейчас, но и предотвращение тех, которые могут  появиться в будущем. Специалисты будут заниматься вопросом конкретной семьи до его полного решения.

ТОГБУЗ «Жердевская ЦРБ»,
В соответствии с планом по реализации проекта по стимулированию рождаемости на базе Жердевского центра занятости дан старт проекту «Профи-МАМА» для женщин, воспитывающих детей до семи лет. Он  поможет им реализовать себя в профессиональном плане.
Семейный спорт
Для того чтобы молодёжь не уезжала  из региона, чтобы здесь, на малой родине, создавались семьи и появлялись дети,  немаловажным является и создание условий для занятия массовым спортом, и улучшение жилищных условий для семей, уже имеющих детей или желающих их иметь.
Что касается занятий спортом, на территории округа находится 149 спортивных сооружений.
Одно из самых значимых - это плавательный бассейн, который начал работу в 2023 году. С его открытием у детей и молодёжи появилась возможность посещать отделение плавания, а у взрослых — заниматься аквааэробикой и свободным плаванием. Кроме того, женщины, ожидающие ребёнка, а также многодетные семьи могут посещать бассейн бесплатно.
А для улучшения жилищных условий руководство округа обратилось к Главе региона Максиму Егорову с просьбой в рамках проекта, направленного на стимулирование рождаемости, рассмотреть вопрос дополнительного финансирования строительства арендного многоквартирного жилого дома для обеспечения жильем стоящих на очереди молодых семей.
- Целью пилотного проекта  является создание благоприятной среды для проживания. За счет проведенных мероприятий у жителей Жердевского округа должно укрепиться желание остаться у себя на малой родине, создавать семьи и рожать детей, - подчеркнул глава Жердевского округа Александр Быков.