Пришедшим на аборт женщинам в жердевской поликлинике покажут модель 12-дневного эмбриона

Материал опубликован: 14 июня 2024, 11:53

Обновлён: 14 июня 2024, 11:55

В женской консультации и медико-социальном кабинете жердевской поликлиники появились «наглядные пособия» - модели человеческих эмбрионов от 7 до 12 недель. Этих резиновых пупсов будут использовать в беседах с женщинами, которые решились на аборт.

Врачи уверены, что такие куколки-эмбрионы помогут повлиять на решение женщины о прерывании беременности.

- Масштаб этих моделей один к одному. Точно такого же размера малыш находится в утробе матери на разных сроках беременности – от 7 до 12 недель. За три месяца он уже успел полностью сформироваться, у него бьётся сердечко, - рассказала врач акушер-гинеколог Елена Рязанцева.

В жердевской поликлинике стараются найти индивидуальный подход к каждой женщине, которая пришла делать аборт. Медики ищут причины, по которым пациентка идёт на такой шаг, рассказывают о последствиях и оказывают необходимую психологическую помощь.

- Мы стараемся, чтобы женщина избежала возможной трагедии – после прерывания беременности остаться бездетной. Пытаемся отговорить её от этого шага. Рассказываем о примерах рождения абсолютно здоровых детей у женщин, которые в какой-то период находились в тяжёлой жизненной ситуации, но в последний момент не решились на отчаянный поступок, - добавляет Елена Рязанцева.

Модели кукольных эмбрионов Жердевская ЦРБ приобрела на средства, выделенные администрацией округа на реализацию пилотного проекта по повышению рождаемости.