Значимые изменения в здравоохранении Жердевского округа произошли благодаря пилотному проекту

Материал опубликован: 31 мая 2024, 08:57

Обновлён: 31 мая 2024, 09:07

Основной задачей проекта по повышению рождаемости, который реализуется в  Жердевском округе, является формирование территории, привлекательной для комфортного проживания.

В целях увеличения рождаемости в округе разработаны и претворяются в жизнь мероприятия, направленные на повышение уровня жизни населения, в том числе улучшение качества и доступности медицинской помощи.

Жители округа уже смогли почувствовать некоторые положительные изменения, происходящие в сфере здравоохранения.

Комфортную среду невозможно создать без инфраструктурных изменений. В настоящее время в округе завершено строительство двух ФАПов — в селах Вязовое и Новорусаново, где уже осуществляется приём пациентов.

После капитального ремонта вновь заработала врачебная амбулатория центральной районной больницы. Начался ремонт поликлиники, а с 1 июня. В скором времени немалые преобразования ждут и главный корпус больницы.

Материально-техническая база медучреждения укрепилась новейшим медицинским оборудованием, обновился автопарк.

В рамках пилотного проекта руководством Жердевской ЦРБ разработан ряд мероприятий по оказанию медицинской помощи женщинам, желающим иметь ребёнка, проводится санитарно-просветительская работа по повышению репродуктивной грамотности и сохранению репродуктивного здоровья. В поликлинике работает кабинет психолога, где беременным оказывается психологическая помощь. Систематически проводятся занятия школы репродуктивного здоровья для подростков, лекции  и консультации для пациенток гинекологического отделения, обязательными являются профилактические осмотры пациентов фертильного возраста и т. д.

Одним из мероприятий проекта стало открытие мужского смотрового кабинета, где ведёт приём фельдшер, прошедший специальную подготовку.

— Жердевский округ является участником федерального пилотного проекта по стимулированию рождаемости. Уверен, что медики станут уделять более пристальное внимание сохранению репродуктивного здоровья граждан. Мы продолжим работать над повышением качества и доступности медицинской помощи, — сказал Глава региона Максим Егоров.