Пилотный проект по стимулированию рождаемости

С 2017 года в России отмечается заметное снижение рождаемости. В 2022 году СКР (средний коэффициент рождаемости) на одну женщину фертильного возраста составил 1,416.

Важнейшим фактором реализации репродуктивного потенциала человека является состояние его здоровья. Инициация беременности, успешность ее вынашивания-это процес, зависящий не только от здоровья женщины, но и, в равной степени, от репродуктивного здоровья будущего отца.

Многие проблемы и заболевания репродуктивной системы протекают бессимптомно и обуславливаются нарушением развития половых органов, неправильной закладкой стволовых клеток, а также образом жизни. Так незащищенные половые контакты могут приводить к инфекциям , передаваемым половым путем, что непосредственно влияет на качество половых клеток и способность к зачатию. Охрана репродуктивного здоровья населения является одним из приоритетных направлений отрасли здравоохранения и предопределяет демографическую ситуацию, экономическое развитие и социальную стабильность общества. В связи с вышеизложенным в нашей больнице с декабря 2023 года проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация граждан репродуктивного возраста , а именно, мужчин и женщин от 18 до 39 лет, включающие осмотры врачей акушера гинеколога, врача хирурга, врача уролога, эндокринолога, с необходимым перечнем исследований, рекомендаций , необходимых консультаций в областной поликлинике. Данные осмотры позволяют выявлять и предотвращать различные заболевания и нарушения репродуктивной системы , что способствует сохранению и улучшению здоровья населения и народосбережения.

Медицинские работники ЦРБ приглашают всех пациентов данной возрастной категории для проведения диспансеризации.

В ТОГБУЗ Жердевская ЦРБ согласно приказу проводится профилактический мед осмотр пациентов в возрасте 18-39 лет, направленных на раннее выявление заболеваний и факторов риска, в том числе репродуктивной системы «Стимулирование рождаемости».

В районе проживает 2048 женщин данной возрастной категории, по плану подлежит осмотру в 2024 году 1024 человека. Осмотрено за 6 месяцев 470 женщин, с выявленными (заподозренными заболеваниями) 63 человека.

Мужское население составляет 2586 человек, подлежит осмотру 1293. За январь-июнь осмотрено 700 человек. Выявлено заболеваний 11 человек.

Для оценки состояния репродуктивного здоровья женщин и мужчин по плану осматривается и возрастная категория от 40 до 49 лет. Работа с данной группой начата только в феврале после полученного приказа. За февраль - июнь осмортрено 229 женщин и 166 мужчин. Годовой план составляет соответственно женщин - 655, мужчин - 373 человека. С подозрениями на заболевания отправлены на 2 этап 13 женщин.

26 juillet 2024, 10:29
26 juillet 2024, 10:33

Agrégateur de contenus

О преимуществах грудного вскармливания мамам жердевских малышей рассказала врач-педиатр

Материал опубликован: 02 août 2024, 11:46

Обновлён: 09 août 2024, 09:53

С 29 июля по 4 августа в России проходит неделя популяризации грудного вскармливания.

Какими бы совершенными ни были молочные смеси, мамино молоко полноценно ничто не заменит. О пользе грудного вскармливания рассказывает врач-педиатр Жердевской центральной районной больницы Наталья Блинова.

- Грудное молоко – лучшая пища для полноценного развития малыша. Оно обладает уникальными свойствами, помогает улучшить иммунитет и пищеварение крохи. До 6 месяцев здоровым детям рекомендовано исключительно грудное вскармливание, - считает Наталья Блинова.

Польза грудного вскармливания состоит из множества показателей:

• обеспечивает потребность организма во всех полезных веществах;
  • способствует полноценному развитию центральной нервной системы, когнитивных способностей;
  • обеспечивает защиту от инфекций;
  • помогает сформировать нормальную микрофлору желудка, кишечника;
  • уменьшается риск появления сахарного диабета, болезней желудка;
  • значительно снижается риск развития пищевой аллергии.

- Не последнюю роль здесь играет и контакт малыша с мамой. В процессе вскармливания младенец чувствует присутствие мамы: ее запах, тепло ее тела, биение сердца. Так он удовлетворяет свою базовую потребность в пище и безопасности. Так налаживается тесная эмоциональная связь между матерью и ребенком, - дополнила врач-педиатр.

Замечено, что у тех детей, кого кормили грудью,  меньшее количество поведенческих проблем в школе,  и они обладают  крепким психическим здоровьем в детском и подростковом возрасте.

Продолжение кормления грудных младенцев улучшает здоровье матери, позволяя быстрее избавиться от стресса первых месяцев после рождения ребенка, нормализовать гормональный фон, активнее избавляться от лишнего веса.

Первое прикладывание к груди при нормальных родах должно быть проведено сразу после рождения ребенка. Оптимальный возраст для завершения грудного вскармливания — период от 1,5 до 2 лет. После года уже большинство детей могут питаться обычной пищей, а материнское молоко по-прежнему необходимо для поддержания иммунитета и сохранения физического контакта с мамой.

Ещё одним преимуществом грудного вскармливания является то, что грудное молоко не нуждается в подготовке и доступно везде, где находится мама, и в любой момент, когда бы ребенку ни потребовалась еда.

Мероприятия по популяризации грудного вскармливания в Жердевской ЦРБ проходят и в рамках пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.