Пилотный проект по стимулированию рождаемости

С 2017 года в России отмечается заметное снижение рождаемости. В 2022 году СКР (средний коэффициент рождаемости) на одну женщину фертильного возраста составил 1,416.

Важнейшим фактором реализации репродуктивного потенциала человека является состояние его здоровья. Инициация беременности, успешность ее вынашивания-это процес, зависящий не только от здоровья женщины, но и, в равной степени, от репродуктивного здоровья будущего отца.

Многие проблемы и заболевания репродуктивной системы протекают бессимптомно и обуславливаются нарушением развития половых органов, неправильной закладкой стволовых клеток, а также образом жизни. Так незащищенные половые контакты могут приводить к инфекциям , передаваемым половым путем, что непосредственно влияет на качество половых клеток и способность к зачатию. Охрана репродуктивного здоровья населения является одним из приоритетных направлений отрасли здравоохранения и предопределяет демографическую ситуацию, экономическое развитие и социальную стабильность общества. В связи с вышеизложенным в нашей больнице с декабря 2023 года проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация граждан репродуктивного возраста , а именно, мужчин и женщин от 18 до 39 лет, включающие осмотры врачей акушера гинеколога, врача хирурга, врача уролога, эндокринолога, с необходимым перечнем исследований, рекомендаций , необходимых консультаций в областной поликлинике. Данные осмотры позволяют выявлять и предотвращать различные заболевания и нарушения репродуктивной системы , что способствует сохранению и улучшению здоровья населения и народосбережения.

Медицинские работники ЦРБ приглашают всех пациентов данной возрастной категории для проведения диспансеризации.

В ТОГБУЗ Жердевская ЦРБ согласно приказу проводится профилактический мед осмотр пациентов в возрасте 18-39 лет, направленных на раннее выявление заболеваний и факторов риска, в том числе репродуктивной системы «Стимулирование рождаемости».

В районе проживает 2048 женщин данной возрастной категории, по плану подлежит осмотру в 2024 году 1024 человека. Осмотрено за 6 месяцев 470 женщин, с выявленными (заподозренными заболеваниями) 63 человека.

Мужское население составляет 2586 человек, подлежит осмотру 1293. За январь-июнь осмотрено 700 человек. Выявлено заболеваний 11 человек.

Для оценки состояния репродуктивного здоровья женщин и мужчин по плану осматривается и возрастная категория от 40 до 49 лет. Работа с данной группой начата только в феврале после полученного приказа. За февраль - июнь осмортрено 229 женщин и 166 мужчин. Годовой план составляет соответственно женщин - 655, мужчин - 373 человека. С подозрениями на заболевания отправлены на 2 этап 13 женщин.

26 juillet 2024, 10:29
26 juillet 2024, 10:33

Agrégateur de contenus

Мобильная медицинская бригада Жердевской ЦРБ проводит медосмотр сотрудников сахарного завода

Материал опубликован: 22 avril 2024, 11:46

Обновлён: 09 août 2024, 10:05

Мобильная бригада медиков Жердевской центральной районной больницы в рамках пилотного проекта по повышению рождаемости находится на сахарном заводе для проведения диспансеризации сотрудников в возрасте от 18 до 49 лет.

В состав бригады входят: врач-терапевт Екатерина Селиванова, врач-гинеколог Екатерина Аванесян, акушерка Галина Носурова, фельдшер смотрового кабинета для мужчин Александр Лукин, фельдшер неотложной помощи Екатерина Доровских, медсестра кабинета профилактики Таисия Протасова, участковая медсестра Ирина Стрижкова и медсестра функциональной диагностики Елена Лысикова.

В передвижном мобильном ФАПе у бригады медиков есть всё необходимое оборудование.

Сотрудники предприятия проходят электрокардиограмму, сдают биохимический анализ крови, анализ на определение уровня сахара, холестерина, глюкозы, тестостерона.

По результатам обследования все прошедшие диспансеризацию получают врачебные рекомендации по вопросам лечения и профилактики.

В первый день диспансеризацию прошли 28 человек.

Всего на сахарном заводе  медики планируют осмотреть 131 сотрудника, в том числе 82  -  репродуктивного возраста.

- Периодические медицинские осмотры призваны контролировать состояние здоровья работающих и риски профзаболеваний. Выездные профосмотры по уровню качества предоставляемых услуг не отличаются от осмотров при стандартном посещении поликлиники. Неоспоримым плюсом мобильных бригад является возможность проведения медицинского осмотра любого коллектива, не покидая территорию рабочего места, - считает заместитель главного врача по поликлинической работе Ольга Насонова.

На текущей неделе планируется ещё два выезда мобильной бригады.

Медицинский осмотр и диспансеризация – самые действенные методы профилактики многих заболеваний.
Жердевские медики призывают регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.