Пилотный проект по стимулированию рождаемости

С 2017 года в России отмечается заметное снижение рождаемости. В 2022 году СКР (средний коэффициент рождаемости) на одну женщину фертильного возраста составил 1,416.

Важнейшим фактором реализации репродуктивного потенциала человека является состояние его здоровья. Инициация беременности, успешность ее вынашивания-это процес, зависящий не только от здоровья женщины, но и, в равной степени, от репродуктивного здоровья будущего отца.

Многие проблемы и заболевания репродуктивной системы протекают бессимптомно и обуславливаются нарушением развития половых органов, неправильной закладкой стволовых клеток, а также образом жизни. Так незащищенные половые контакты могут приводить к инфекциям , передаваемым половым путем, что непосредственно влияет на качество половых клеток и способность к зачатию. Охрана репродуктивного здоровья населения является одним из приоритетных направлений отрасли здравоохранения и предопределяет демографическую ситуацию, экономическое развитие и социальную стабильность общества. В связи с вышеизложенным в нашей больнице с декабря 2023 года проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация граждан репродуктивного возраста , а именно, мужчин и женщин от 18 до 39 лет, включающие осмотры врачей акушера гинеколога, врача хирурга, врача уролога, эндокринолога, с необходимым перечнем исследований, рекомендаций , необходимых консультаций в областной поликлинике. Данные осмотры позволяют выявлять и предотвращать различные заболевания и нарушения репродуктивной системы , что способствует сохранению и улучшению здоровья населения и народосбережения.

Медицинские работники ЦРБ приглашают всех пациентов данной возрастной категории для проведения диспансеризации.

В ТОГБУЗ Жердевская ЦРБ согласно приказу проводится профилактический мед осмотр пациентов в возрасте 18-39 лет, направленных на раннее выявление заболеваний и факторов риска, в том числе репродуктивной системы «Стимулирование рождаемости».

В районе проживает 2048 женщин данной возрастной категории, по плану подлежит осмотру в 2024 году 1024 человека. Осмотрено за 6 месяцев 470 женщин, с выявленными (заподозренными заболеваниями) 63 человека.

Мужское население составляет 2586 человек, подлежит осмотру 1293. За январь-июнь осмотрено 700 человек. Выявлено заболеваний 11 человек.

Для оценки состояния репродуктивного здоровья женщин и мужчин по плану осматривается и возрастная категория от 40 до 49 лет. Работа с данной группой начата только в феврале после полученного приказа. За февраль - июнь осмортрено 229 женщин и 166 мужчин. Годовой план составляет соответственно женщин - 655, мужчин - 373 человека. С подозрениями на заболевания отправлены на 2 этап 13 женщин.

26 Juli 2024, 10:29
26 Juli 2024, 10:33

Asset-Herausgeber

Мобильная бригада Жердевской ЦРБ продолжает выездные профосмотры на предприятия округа

Материал опубликован: 09 August 2024, 09:45

Обновлён: 12 August 2024, 16:55

Медицинские профосмотры и диспансеризация – самые действенные методы профилактики многих заболеваний.

- Периодические медицинские осмотры призваны контролировать состояние здоровья работающих и риски профзаболеваний. Выездные профосмотры по уровню качества предоставляемых услуг не отличаются от осмотров при стандартном посещении поликлиники. Неоспоримым плюсом является возможность проведения медицинского осмотра любого по численности коллектива, не покидая территорию рабочего места,  - рассказала исполняющая обязанности главного врача жердевской центральной районной больницы Ольга Насонова.

На текущей неделе мобильная медицинская бригада Жердевской ЦРБ провела углубленную диспансеризацию сотрудников ООО «Агротехнологии», в том числе мужчин и женщин репродуктивного возраста с 18 до 39 лет.

В состав бригады вошли: врач-терапевт профотделения Елена Вернигорова, медсестра профотделения Таисия Протасова, фельдшер неотложной помощи Екатерина Доровских, фельдшер-акушер Наталья Гладкова и  фельдшер смотрового кабинета для мужчин Александр Лукин, медсестра кабинета ЭКГ Светлана Макарова и сотрудник лаборатории Лидия Белобородова.

Медики не только диагностировали болезни, но и активно консультировали по вопросам лечения и профилактики людей, находящихся в группе риска по заболеваниям.

Всего за день прошли медицинский осмотр более 20 человек. По результатам обследований и терапевтического осмотра врач-терапевт определила группы здоровья, дала рекомендации, пригласила на дообследование лиц из группы риска.

Таким образом, выстраивается система профилактики, при которой выявление хронических неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных и ряда других) на ранней стадии и их корректирование позволит избежать развития осложнений в будущем.

Практика выездных форм работы в проведении диспансеризации лиц репродуктивного возраста проходит по федеральному пилотному проекту по стимулированию рождаемости.