Что нужно знать о массовой иммунизации против коронавирусной инфекции?

В Тамбовской области с 13.01.2021 стартовала массовая вакцинация населения против коронавирусной инфекции.

Вакцинация осуществляется вакциной Гам-КОВИД-Вак, Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 (Спутник V).

Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Препарат состоит из 2-х компонентов, компонент II вводится через 21 день после компонента I.

IMG 20210211 WA0002

Вакцинации подлежит взрослое население.

Обращаем внимание, что вакцинация против коронавирусной инфекции осуществляется исключительно добровольно с учетом информированного согласия пациента!

Противопоказания к вакцинации

гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;

тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры);

беременность и период грудного вскармливания;

возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Противопоказания для введения компонента II

тяжелые поствакцинальные осложнения на введение компонента I (анафилактический шок, генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °С и т.п.).

После введения вакцины в первые-вторые сутки может наблюдаться гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью, а также местная реакция - болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность. Указанные реакции обычно купируются в течение 3-х суток.

Категории лиц, подлежащих приоритетной вакцинации

Работники медицинских и образовательных организаций, полиции, общественного транспорта, торговли, органов социальной защиты населения, предприятий общественного питания, других организаций, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей (гостиниц, парикмахерских, химчисток, банков, охранных предприятий и других);

обучающиеся в организациях среднего и высшего профессионального образования;

лица, подлежащие призыву на военную службу;

лица старше трудоспособного возраста;

лица, относящиеся к группе риска (имеющие хронические заболевания: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, хронические заболевания легких, ожирение и др.).

Как записаться на вакцинацию?

Для записи на вакцинацию необходимо обратиться в территориальную поликлинику к должностному лицу, ответственному за вакцинацию.

Медицинская организация

Часы работы, кабинет

Насонова Ольга Вячеславовна

Заместитель главного врача по поликлинической работе