Новости
Материал опубликован: 15 Dezember 2025, 11:43
Обновлён: 15 Dezember 2025, 11:47
Просмотров: 24
В рамках профориентационной работы для учащихся старших классов прошла экскурсия в Жердевскую центральную районную больницу.
Девятиклассники Жердевской школы вместе с классным руководителем Ларисой Лукиной стали участниками профориентационной экскурсии, чтобы лучше понять особенности работы больницы и узнать больше о медицинской профессии, что поможет им в выборе профессии.
- В рамках профориентационной работы ребята познакомились с работой физио- и рентген-кабинетов, клиническим, биохимическим разделами лабораторий и лаборатории иммуноферментного анализа. Они узнали о профессиональной деятельности врачей и лаборантов, пообщались с ними и узнали о необходимых навыках, - рассказала главная медсестра Жердевской ЦРБ Наталья Кузина.
В рентген-кабинете будущие медики познакомились с современной техникой и узнали о профессии рентгенолаборанта. Елена Рамазанова рассказала, как осуществляется подготовка к исследованию в рентген-кабинете, как проводится сама процедура и как обрабатываются полученные изображения. Ученики узнали также о мерах безопасности, которые должны соблюдаться при работе с ионизирующим излучением.
Медсестра физиотерапевтического кабинета Лидия Темирасова рассказала школьникам о своём рабочем месте, в котором проводятся процедуры с использованием физических методов лечения (свет, тепло, магнитные поля и др.). Некоторые процедуры школьники смогли испытать на себе.
Врач клинической лабораторной диагностики Ольга Прокофьева, фельдшеры-лаборанты Татьяна Немцова и Магинюр Леднева продемонстрировали ребятам современное оборудование, с помощью которого определяется общий анализа крови, уровень глюкозы в крови и другие, необходимые для диагностики анализы.
- Было очень интересно увидеть настоящее медицинское оборудование не в учебнике, а вживую, - поделились школьники.
По окончании экскурсии ребята смогли задать вопросы о медицинских профессиях, многие из них задумались о том, чтобы изучать медицину в будущем.
Экскурсия в больницу стала важным шагом на пути к формированию у детей уважения к профессии медика и понимания роли медицины в обществе.
- Мы благодарим учеников за проявленный интерес к нашей больнице и желаем им успехов в будущем выборе профессии врача! - высказались руководители медучреждения.
Администрация Жердевской районной больницы напоминает выпускникам школ, что здесь можно заключить договор на целевое обучение. Это гарантированно обеспечит поступление в вуз и в будущем - предоставление рабочего места.