Kategoriennavigation

В Год семьи в Жердевском округе открылся второй ФАП

Материал опубликован: 16 August 2024, 19:19

Обновлён: 16 August 2024, 19:32

Открытие нового современного ФАПа в Вязовом стало большим праздником для сельских жителей.

Долгожданное для них событие — это итог кропотливого труда подрядчика, медработников и руководителей региона и округа. Это прямое доказательство того, что государство думает о своих гражданах. Ведь нет ничего важнее, чем жизнь и здоровье людей.  Президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что почувствовать изменения в здравоохранении должны жители в том числе малых городов и отдаленных поселений. На решение этой задачи и  направлен региональный проект «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение», в рамках которого построен и оснащён современный медицинский объект.

В тот летний день рядом с новым медицинским учреждением, украшенным разноцветными воздушными шарами, было очень многолюдно.

С радостным событием жителей села Вязовое поздравили заместитель Главы Тамбовской области Галина Шеманаева, министр здравоохранения Екатерина Юнькова, глава Жердевского муниципального округа Александр Быков.

— Самое важное — это жизнь и здоровье человека. И когда для сохранения здоровья создаются все условия, мы понимаем, что государство о нас заботится. Сегодня особенный день! Открывает двери современный ФАП, оборудованный всем необходимым.  И всё-таки желаю всем приходить в лечебное учреждение только с целью профилактики,  — пожелала собравшимся Галина Шеманаева.

Глава округа Александр Быков напомнил собравшимся, что это уже второй новый ФАП в Жердевском округе, и поблагодарил за помощь в его открытии в первую очередь Главу региона, министерство здравоохранения области, а также всех неравнодушных жителей, проживающих на территории Вязового, особо отметив огромную роль руководителя местного хозяйства Сергея Тетюхина и начальника территориального отдела Елену Тетюхину, всей душой болеющих за процветание своей малой родины.

Вязовцы очень рады открытию ФАПа. В условиях сельской действительности это настоящий подарок для людей, проживающих в глубинке. Теперь они будут получать медицинские услуги и соответствующую помощь в комфортных условиях. Здесь, на площади в 80 квадратных метров, всё сделано по современным нормам и стандартам. В новом фельдшерско-акушерском пункте есть удобное помещение, где пациенты могут ожидать своей очереди, просторный и светлый приемный кабинет, процедурный кабинет, санитарные комнаты. Есть все необходимое для оказания как экстренной, так и плановой медицинской помощи: специальные укладки, которые можно применять при инфаркте или повышенном давлении,  глюкометр, аппарат биохимического анализа крови, автоклав, аппаратура для забора биологического материала, портативные анализаторы для определения уровня сахара крови и холестерина, гемоглобина крови и другое оборудование. Здесь же можно снять электрокардиограмму, а также измерить артериальное давление и выписать рецепт на получение лекарства. А скоро в ФАПе появится и своя аптека, где можно будет приобрести лекарственные препараты.

Несомненно, очень довольна таким преобразованиям  и хозяйка Вязовского ФАПа фельдшер Ольга Кошелева. Её трудовой стаж составляет 27 лет, но работать в таких прекрасных условиях она будет впервые:

— Наконец-то мы дождались того, что перешли из старого здание в такое новое, роскошное. Я всегда готова помогать своим землякам. За многие годы работы они стали для меня родными людьми. Рада, что для них создано настоящее первичное звено здравоохранения в современном формате. Получается, что у нас тут и терапия, и хирургия, и педиатрия, и офтальмология, и гинекология, и лекарственное обеспечение.

Вязовский ФАП будет обслуживать около 350 человек, проживающих как в самом Вязовом, так и в деревне Тафинцева, треть из которых — дети и люди старше 60 лет. Раньше Ольга Кошелева принимала пациентов в небольшом, неприспособленном здании, которое со временем сильно обветшало. За необходимой медицинской помощью селянам приходилось ездить за 15 километров в Жердевку, что с имеющимися перебоями в работе транспорта было не совсем удобно.

В том, какие новшества их ожидают в новом ФАПе, вязовцы удостоверились, побывав на экскурсии, которую после символической церемонии перерезания красной ленты для них провела исполняющая обязанности главного врача Жердевской ЦРБ Ольга Насонова.

Всем всё очень понравилось.

— Наш ФАП просто великолепен, всё в нём сделано отлично. Спасибо всем участникам и организаторам открытия нашего здравпункта. Теперь у нас есть все необходимые условия для получения медицинской и профилактической помощи, для улучшения качества нашей жизни, — выразили свою благодарность, и в первую очередь Главе региона Максиму Егорову, жители села Вязовое.

Именно Максим Егоров не упустил возможности для области стать вместе с двумя другими субъектами РФ участниками пилотного проекта по стимулированию рождаемости, который с успехом реализуется сегодня в Кирсанове и Жердевке.

Ответным подарком от вязовцев стало трогательное выступление самых юных жителей села, которые прочли стихи о важности  здоровья  и семейных ценностей, что как раз актуально в Год семьи, объявленный Президентом России, и  песня от покоряющих сегодня музыкальный Олимп Евгении Бумбу и Ивана Григорьева.

Кому-то данный объект здравоохранения в масштабах страны может показаться не таким внушительным, но для сельских жителей его значение просто огромно. Ведь именно от функционирования фельдшерско-акушерского пункта зависит, смогут ли люди получить качественную медицинскую помощь, останется ли в селе молодёжь и будут рождаться новые семьи.