Оснащение кабинета функциональной диагностики

В функциональной диагностике ТОГБУЗ «Жердевская ЦРБ» за последнее время произошел ряд существенных изменений.

В 2011году за счет средств различных  источников финансирования  получено и приобретено следующее медицинское оборудование: электрокардиограф многоканальный переносной с автоматическим режимом ЭК12Т-01-«Р-Д» для проведения диспансеризации детям до 1 года, 4 миниатюрных электрокардиографов одно-трехканальных ЭК-1Т-1/3-07 «Аксион» для оснащения СВУ и 1 электрокардиограф 3-канальный «Юкард-100» для приемного покоя.

В 2012 году на оснащении ЦРБ появились еще один электрокардиограф «Юкард-100», который мы планируем использовать  для оснащения бригады неотложной помощи, организуемый при АПУ,  электроэнцефалограф, спирограф «Спиролан» и комплекс аппаратуры с электронной памятью для суточного мониторирования «Кама – Медиком» (холтеровский монитор). Это позволит  повысить  процент оснащения медицинским  оборудованием службы. Ожидается поступление реоанализатора и мониторной системы для диагностики нагрузочных тестов, заказанных ЦРБ по программе модернизации здравоохранения. Таким образом, ожидается значительное увеличение объема исследования больных на базе ЦРБ.

Система холтеровскогомониторирования ЭКГ предназначена для автоматизированной диагностики ритма сердца, определения ишемических изменений на электрокардиограмме, оценки эффективности лечения и физической реабилитации больных; проведения функциональных и фармакологических проб в условиях обычной жизнедеятельности пациентов, оценки состояния обследуемых в условиях профессиональной и специальной деятельности. Путем амбулаторного мониторинга и анализа электрокардиосигнала могут быть обнаружены и оценены количественно сложные аритмии, эпизоды тахикардии, брадикардиии асистолии, определены нарушения функции имплантированного искусственного водителя ритма и определения ишемии миокарда.

Данный метод исследования целесообразно использовать в следующих случаях:

1.При жалобах, позволяющих предположить наличие стенокардии или ее эквивалентов, для подтверждения ишемической природы возникающих ощущений.

2.При жалобах на перебои, частоесерцебиение – для установления диагноза и определения характера аритмий.

3.У больных со стенокардией – для оценки состояния, особенностей течения заболевания и контроля терапии.

4.Для дифференциальной диагностики у больных с приступами резкой слабости, обморочными состояниями, головокружениями неясного генеза.

5.Для выявления бессимптомно протекающих нарушений ритма и проводимости сердца.

6.У больных с нарушениями ритма, особенно такими, как экстрасистолия, дисфункция синусового узла – для уточнения характера аритмий, их количества, оценки эффективности лечения, а в некоторых случаях и для решения вопроса о необходимости хирургического лечения.

7.Для оценки электрической активности сердца у лиц, связанных с работой в экстремальных условиях или с возникновением стрессовых ситуаций.

Абсолютных противопоказаний для проведения холтеровского мониторинга нет.

Спирограф предназначен для качественной и количественной оценки функции легких. Функциональные легочные пробы полезны для постановки диагноза и для выбора терапии у больных с сердечными и легочными заболеваниями. Эти пробы помогают раннему выявлению легочных расстройств там, где клинические и рентгенологические исследования не дают отклонения от нормы; они облегчают дифференциальную диагностику у заведомо больных, когда развернутый диагноз не может быть поставлен с уверенностью с помощью других методов.

Функциональные легочные пробы используются для объективной оценки лечебных мероприятий и способствуют выработке более рациональных методов лечения.

Физиологические пробы показывают, как болезнь изменила функцию легких, например, могут обнаружить нарушение бронхиальной проводимости, но не определяют место сужения просвета бронха. Далее. Они обнаруживают изменения не при всех заболеваниях легких. Поэтому легочные функциональные пробы только дополняют другие исследования, но не заменяют их.

Врач функциональной диагностики

Т.А.Пикулёва