Хозяйка важного кабинета

Все знают, что в больнице есть кабинет хирурга, окулиста, невролога, но мало кому известно, что есть ещё и трансфузиологический кабинет или кабинет переливания крови.

Хозяйкой этого важного кабинета является опытная медицинская сестра Елена Николаевна Лунева. Окончив в 1979 году Борисоглебское медицинское училице, она одела белый халат, и вот уже юбилей - 35 лет трудовой деятельности.

Работать Елене Николаевне дольше всего пришлось в родильном отделении, с самыми маленькими детьми, а в 2005 году она пришла в службу крови. Выбор на Е.Н. Луневу пал не случайно: дежуря в акушерском стационаре, она видела, какими опасными могут быть кровотечения и как важно вовремя перелить кровь.

В её обязанности входит постоянный контакт с областной станцией переливания крови, оформление документации для заказов компонентов крови, контроль за исправностью холодильного оборудования, термометрия окружающей среды, где находится кровь, ежедневная макроскопическая оценка крови и многое другое. Всю эту работу медсестра I категории Е.Н. Лунева выполняет грамотно и серьезно. Ошибок не должно быть, ведь за ними человеческая жизнь.

О.В.Зайцева, врач акушер-гинеколог.